Calendario escolar

Calendario escolar curso 2014-15

CICLOS FORMATIVOS

fp
Pagina nueva 1 erasmus +

ALBORÁN

Acceso alborán

Plan de evacuación: información

Alumnos

- PAU.

(Presentación explicativa del acceso a la universidad, modalidades de examen, notas de corte, ...)

-Blog del departamento de orientación. (El trabajo del Departamento es coodinación de todos, así que abrimos este blog como otro medio mas de trabajo, colaboración y comunicación entre padres, profesorado y alumnado)

Programa de ORIENTACIÓN para los alumnos.

(Programa de descarga para instalar en el ordenador y te orienta sobre las optativas de cuarto, bachillerato y salidas profesionales).


Padres
Profesores

Jorge Cano
Recetas Jorge


cine
Conferencia de Jorge Cano " Sabores de Cine"

 


Concurso La clase más limpia

Imprimir PDF
cartel

CALENDARIO DE REUNIÓN DE LOS TUTORES CON LOS PADRES

Imprimir PDF
MIÉRCOLES 8 DE OCTUBRE:
  • A LAS 17:00 h 1ºESO.
  • A LAS 18:00 h 2ºESO.
JUEVES 9 DE OCTUBRE:
  • A LAS 17:00 h 3ºESO.
  • A LAS 18:00 h 4ºESO.
  • A LAS 19:00 h BACHILLERATOS.
(Os animamos a asistir a todos los padres a la reunión)

CALENDARIO DE INICIO DE CURSO 14/15

Imprimir PDF

CALENDARIO DE INICIO DE CURSO 14/15

 

MARTES 9 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

10:30

PRESENTACIÓN 1ºESO (GRUPOS A, B, y C) en el Salón de Actos.

Los padres podrán acompañar a los alumnos. Posteriormente, a los

alumnos se les realizará una visita guiada por el Centro. Los alumnos

terminarán a las 12:00.

 

12:30

PRESENTACIÓN 1ºESO (GRUPOS D, E, F y G) en el Salón de Actos.

Los padres podrán acompañar a los alumnos. Posteriormente, a los

alumnos se les realizará una visita guiada por el Centro. Los alumnos

terminarán a las 14:00.

 

MIÉRCOLES 10 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

9:00

ALUMNOS DE 1ºESO (TODOS LOS GRUPOS). Pruebas de Evaluación Inicial.

9:00 a 10:00 Matemáticas

10:00 a 10:30 Recreo

10:30 a 11:30 CCSS

 

 

JUEVES 11 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

12:00

PRESENTACIÓN 2ºESO (GRUPOS A, B y C) en el Salón de Actos.

Los alumnos terminarán a las 13:00.

13:00

PRESENTACIÓN 2ºESO (GRUPOS D, E y F) en el Salón de Actos.

Los alumnos terminarán a las 14:00.

 

VIERNES 12 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

9:00

ALUMNOS DE 1ºESO (TODOS LOS GRUPOS). Pruebas de Evaluación Inicial.

9:00 a 10:00 Lengua

10:00 a 10:30 Recreo

10:30 a 11:30 Inglés

12:00

PRESENTACIÓN 3ºESO (TODOS LOS GRUPOS) en el Salón de Actos.


LUNES 15 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

 

9:00

ALUMNOS DE 1ºESO (TODOS LOS GRUPOS). Pruebas de Evaluación Inicial.

9:00 a 10:00 CCNN

10:00 a 10:30 Recreo

10:30 a 11:30 Plástica/Música

12:00

PRESENTACIÓN 4ºESO (TODOS LOS GRUPOS) en el Salón de Actos.

13:00

PRESENTACIÓN BACHILLERATO (TODOS LOS GRUPOS) en el Salón de Actos.

 

MARTES 16 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

8:30

ALUMNOS DE 1º ESO. Comienzo de las clases.

 

9:25

ALUMNOS DE 2º ESO. Comienzo de las clases.

 

10:20

ALUMNOS DE 3º y 4º ESO. Comienzo de las clases.

11:45

ALUMNOS DE BACHILLERATO. Comienzo de las clases.


INICIO DE CURSO FORMACIÓN PROFESIONAL

 

JUEVES 18 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

10:00

PRESENTACIÓN FP BÁSICA (ANTIGUOS PCPI´S) en el Salón de Actos.

  • FP BÁSICA EN COCINA Y RESTAURACIÓN
  • FP BÁSICA EN AGROJARDINERÍA Y COMPOSICIONES FLORALES

 

12:00

PRESENTACIÓN CICLOS FORMATIVOS DE GRADO MEDIO en el Salón de Actos.

 

  • COCINA Y GASTRONOMÍA
  • JARDINERÍA Y FLORISTERÍA

 

VIERNES 19 DE SEPTIEMBRE

HORA

CURSO / ACTIVIDAD

10:00

PRESENTACIÓN CICLOS FORMATIVOS DE GRADO SUPERIOR en el Salón de Actos.

 

  • INTEGRACIÓN SOCIAL
  • EDUCACIÓN INFANTIL
  • AGENCIAS DE VIAJES Y GESTIÓN DE EVENTOS

 

LUNES 22 DE SEPTIEMBRE

INICIO DE LAS CLASES EN TODOS LOS CICLOS FORMATIVOS Y FP BÁSICA

 

ENTREGA DE NOTAS SEPTIEMBRE

Imprimir PDF

La entrega de notas de las calificaciones será el jueves día 4:

  • A las 10:00 h bachillerato
  • A las 10:30 h. ESO

CALENDARIO EXÁMENES DE SEPTIEMBRE

Imprimir PDF

 

LUNES 1  DE SEPTIEMBRE

 

 

BACHILLERATO

E.S.O.

8,30 – 10,30

 

INGLÉS 1º / 2º

 

INGLÉS:

TODOS LOS CURSOS Y PENDIENTES

 

ÁMBITO SOCIO-LINGÜISTICO

10,30 – 12,30

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 1º

BIOLOGÍA 2º

ECONOMÍA 1º / 2º

LITERATURA UNIVERSAL  2º BACH

CIENCIAS NATURALES 1º / 2º

BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA 3º / 4º

PENDIENTES DE CIENCIAS NATURALES

PENDIENTES DE BIOLOGÍA /GEOLOGÍA

12,30 – 14,30

MATEMÁTICAS 1º / 2º

MATEMÁTICAS APLICADAS A LAS CCSSDE 1º / 2º

MATEMÁTICAS:

TODOS LOS CURSOS Y PENDIENTES

 

16.00 – 18.00

LENGUA CASTELLANA 1º / 2º

LENGUA CASTELLANA:

TODOS LOS CURSOS Y PENDIENTES

 

18.00 – 20.00

HISTORIA DEL MUNDO CONTEMPORÁNEO

HISTORIA DE ESPAÑA

 

CIENCIAS SOCIALES 1º / 2º / 3º / 4º

20.00

EDUCACIÓN FÍSICA

ECONOMÍA VIDA COTIDIANA 1º

PENDIENTES HISTORIA DE 1º

PENDIENTES GEOGRAFÍA 3º

PENDIENTES SOCIALES  1º ESO / 2º ESO

 

 

MARTES 2 DE SEPTIEMBRE

 

BACHILLERATO

E.S.O.

8,30 – 10,30

FÍSICA Y QUÍMICA / QUÍMICA 2º /FÍSICA 2º

GEOGRAFÍA

HISTORIA DEL ARTE

GRIEGO 1º BACH  / GRIEGO 2º BACH

FÍSICA Y QUÍMICA 3º / 4º  Y

ALUMNOS PENDIENTES

 

LATÍN 4º DE E.S.O.

ED. PARA LA CIUDADANÍA 2º ESO

ÁMBITO CIENTÍFICO TECNOLÓGICO

10,30 – 12,30

TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN

LATÍN 1º BACH / 2º BACH

MATEMÁTICAS  1º PENDIENTE

 

DIBUJO TÉCNICO I / II

TECNOLOGÍA:

TODOS LOS CURSOS  2º / 3º

Y ALUMNOS PENDIENTES

----------------------------

INFORMÁTICA 4º E.S.O.

 

12,30 – 14,30

FILOSOFÍA 1º / 2º

 

FRANCÉS (TODOS LOS CURSOS Y PENDIENTES)

EDUCACIÓN ÉTICO-CÍVICA 4º

16.00 – 18.00

LENGUA PENDIENTE DE 1º BACHILLERATO

EDUCACIÓN PLÁSTICA Y VISUAL:

TODOS LOS CURSOS Y PENDIENTES

18.00-19.30

PENDIENTES BIOLOGÍA

1º BACHILLERATO

Ciencias para el Mundo Contemporáneo

CIENCIAS  DE LA TIERRA Y MEDIO AMBIENTE     2º BACHI

EDUCACIÓN  FÍSICA

TALLER DE TEATRO

COMUNICACIÓN ORAL Y ESCRITA

19.30-20.30

FRANCÉS 1º BACHILLERATO

INGLÉS   DE 1º PENDIENTE

MÚSICA:

TODOS LOS CURSOS Y PEDIENTES

20.30

FUNDAMENTOS Y ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS